МОУ "СОШ № 10"
356 401, Ставропольский край, Благодарненский Городской округ, село Бурлацкое, улица Пролетарская №120
  • История школы

Ветерок- бродяга одичалый

За село зовет меня не зря.

За селом поля берут начало,

За полями алая заря.

Именно так сказал Ставропольский поэт Иван Кашпуров о земле, на которой вольно и широко раскинулось наше село Бурлацкое вдоль речки Мокрая Буйвола. Чистые, утопающие в зелени улицы. Крепкие вязы и неприхотливые акации-«хозяева» улиц, очевидцы многолетней истории. Не мало могли бы рассказать они нам о маленьком островке детства, который называется школой.

Сельская школа- это не только учебное заведение, но и маленький, добрый мир со своими правилами, законами, традициями. К образованию в селе Бурлацком всегда относились с уважением и пониманием его важности, и еще с момента образования села (1836г.) население охотно соглашается на траты для организации первоклассного училища, а в 1895 году его сменила церковно- приходская школа, в которой обучались 41 мальчик и 19 девочек.

В 40-е годы в селе Бурлацкое была школа- семилетка, объединяющая два здания начальной и средней школ. Здания ветшали, старились, и в 1965 году было принято решение о строительстве новой школы, отвечающей всем требованиям современного образования, одним из которых было наличие при школе земли для создания учебно- опытных участков, спортивных площадок.

В те годы к образованию относились почтительно, а к детям с любовью и в 1967 году первый выпуск покинул новые, светлые кабинеты. Так начиналась история школы и жизнь тех, кто стали ее хозяевами.

После сдачи школы вокруг нее не было ни кустарника, ни деревца, а впереди большая и трудная работа длиною в сорок один год. За это время к зданию, которое стало «старым» пристроили «новую», улучшенной планировки (начало строительства 1987г.,конец 2001г.). За это время неузнаваемо изменился школьный двор, превратившись из учебно-опытного участка 500 кв.м. в комплекс, включающий в себя две спортивные площадки, учебно-опытный участок, отдел цветочно-декоративных растений, творческие площадки общей площадью 1325кв.м.

Современная школа в селе Бурлацкое- это муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10».Учебный процесс в ОУ ориентирован на создание максимально благоприятных условий для образования и развития детей. Деятельность МОУ «СОШ №10» регламентируется законом РФ «Об образовании», Уставом общеобразовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, другими нормативными документами. Режим организации учебно-воспитательного процесса, расписание уроков, их продолжительность отвечает нормам СанПина.